IES CAIRASCO DE FIGUEROA (35009711) 2016/2017
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 AFONSO EL JABER, JOSÉ JESÚS
2 Galván Ascanio, Guadalupe
(SUSTITUYE A: SANTANA CLIMENT, MARÍA DEL PILAR)
3 HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, JULIA MARÍA
4 QUINTANA RODRÍGUEZ, MARÍA DEL PINO
5 RAMOS GIL, GLORIA ESTHER
6 SANTANA CLIMENT, MARÍA DEL PILAR
(SUSTITUIDO/A POR: Galván Ascanio, Guadalupe)
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 ALMEIDA HERNÁNDEZ, MARÍA JESÚS
2 DE LA PORTILLA FERNÁNDEZ, YOLANDA
3 PÉREZ RODRÍGUEZ, ELISA MARÍA
CIENCIAS SOCIALES, GEOGRAFÍA E HISTORIA (1ER. CICLO E.S.O.)
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 BLANCO SÁNCHEZ, Cristina
DIBUJO
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 Guinea Martínez, Fernando
2 MONTESDEOCA GUERRA, CARLOS
EDUCACIÓN ESPECIAL, PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 JIMÉNEZ TORRES, GREGORIO
2 RODRÍGUEZ ROMERO, JOSÉ ANTONIO
EDUCACIÓN FÍSICA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 Espino Artíles, Noelia
(SUSTITUYE A: GIL SÁNCHEZ, ALEJANDRO)
2 FALCÓN BRITO, PEDRO MIGUEL
3 GIL SÁNCHEZ, ALEJANDRO
(SUSTITUIDO/A POR: Espino Artíles, Noelia)
4 PALACIO VERA, MANUEL
EDUCACIÓN FÍSICA (1ER. CICLO E.S.O.)
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 Fernández Romero, Cristina María Jesús
(SUSTITUYE A: GONZÁLEZ ROSALES, GUSTAVO)
2 GONZÁLEZ ROSALES, GUSTAVO
(SUSTITUIDO/A POR: Fernández Romero, Cristina María Jesús)
FILOSOFÍA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 CABRERA SÁNCHEZ, CARLOS JOSÉ
2 SUÁREZ HERNÁNDEZ, MARÍA CRISTINA
FÍSICA Y QUÍMICA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 ALMEIDA RODRÍGUEZ, JUAN CARLOS
2 BETANCOR BAUTISTA, ALICIA
3 NUEZ RODRÍGUEZ, EVELIA MARÍA
FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 MELIÁN SANTANA, MARÍA TERESA
FRANCÉS
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 HERRERA RODRÍGUEZ, MARÍA DEL CARMEN
2 LEÓN MOLINA, ISABEL
3 MESA PÉREZ, ADELINA OLGA
GEOGRAFÍA E HISTORIA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 AFONSO PÉREZ, Juana Guillermina
2 BENÍTEZ CABRERA, ANTONIO
3 Quevedo Suárez, Yurena María
4 Ripollés Valerón, Manuel
5 SANTANA GIL, ISIDORO
GRIEGO
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 PERERA DIEGO, VICTORIA EUGENIA
INGLÉS
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 ARENCIBIA CABALLERO, MERCEDES
2 CORDERO SÁNCHEZ, DAVID
3 DE RUITER ÁVILA, DYANE HENRIETTE SOPHIE
4 DELGADO RODRÍGUEZ, FÉLIX
5 García Acosta, Juana Teresa
6 SOCORRO GARCÍA, ELENA
LATÍN
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 LLANOS GONZÁLEZ, GREGORIA
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 CRUZ DOMÍNGUEZ, DIANA EUGENIA
2 GUTIÉRREZ MARTÍNEZ, MARÍA TERESA
3 LEÓN RIVERO, MARÍA DEL CARMEN
4 MEDINA SAAVEDRA, ANA MARÍA
5 Melián Suárez, Teresa Walquidia
(SUSTITUYE A: PERDOMO HERNÁNDEZ, GUILLERMO ALEXIS)
6 PERDOMO HERNÁNDEZ, GUILLERMO ALEXIS
(SUSTITUIDO/A POR: Melián Suárez, Teresa Walquidia)
7 RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, MARÍA EVA
8 Suárez Rodríguez, Berta
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA (1ER. CICLO E.S.O.)
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 FALCÓN DÍAZ, CATALINA
2 TEJERA BORDÓN, ROSA DELIA
LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS (1ER. CICLO E.S.O.)
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 ARBELO GONZÁLEZ, MIGUEL
2 GONZÁLEZ DE LA ROSA, LIDIA DEL CARMEN
MATEMÁTICAS
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 ACOSTA RAMÍREZ, ALICIA MARÍA
2 Aguiar Rodríguez, Elisa Isabel
3 QUIJADA NAVARRO, OCTAVIO
4 Ríos Guerra, Carmen Iraya
5 ROS PUGA, JUAN
(SUSTITUIDO/A POR: Sánchez García, Teresa Sara)
6 SAAVEDRA BENÍTEZ, AMPARO
7 Sánchez García, Teresa Sara
(SUSTITUYE A: ROS PUGA, JUAN)
8 SUÁREZ SANTANA, CRISTO AMELIA
9 Valle Morales, Tomás
MATEMÁTICAS (1ER CICLO E.S.O.)
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, ESTHER LIDIA
MÚSICA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 MACÍAS GÓMEZ, Ana Rosa
2 ORIVE MONTESDEOCA, MARÍA DEL PINO
3 Rodríguez Almeida, María Dolores
(SUSTITUYE A: VIDANES SÁNCHEZ, NATALIA)
4 VIDANES SÁNCHEZ, NATALIA
(SUSTITUIDO/A POR: Rodríguez Almeida, María Dolores)
Orientación educativa
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 PÉREZ EXPÓSITO, CRISTINA
PROCESOS DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 CABRERA GONZÁLEZ, JOSEFA
2 DE LEÓN VEGA, ANTONIO
(SUSTITUIDO/A POR: Sánchez González, José Luís)
3 Sánchez González, José Luís
(SUSTITUYE A: DE LEÓN VEGA, ANTONIO)
4 SANTANA SUÁREZ, ROSA MARÍA
5 SOSA LORENZO, JUANA TERESA
RELIGIÓN CATÓLICA (Secundaria)
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 FLEITAS ALONSO, MARÍA AUXILIADORA
2 TEJERA LÓPEZ, MARÍA DEL PINO
TECNOLOGÍA DE ENSEÑANZA SECUNDARIA
Nº Orden Apellidos, Nombre
1 CRUZ RODRÍGUEZ, RUTH NEREIDA
2 SANTANA PÉREZ, FIDELINA
3 TOLEDO TALAVERA, DOMINGO